Los 1544
Vorderseite einer blauen 'kesi'-Drachenrobe
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, Qing-Dynastie, frühes 19. Jh.122 x 68 cm, R.
Seide und Goldfäden in Schlitzwirkerei (kesi), teils mit Pigmenten bemalt. Fünfklauige Drachen mit flammenden Perlen, im Zentrum ein Baldachin, Schirme, Fische und endlose Knoten.
Privatsammlung Berlin, vor 2007 gesammelt
Etwas verblichen, leicht verschmutzt, teils mit Beschädigungen, mit Passepartout hinter Glas gerahmt